пятница, 7 марта 2008 г.

Новые правила получения украинцами виз в ЕС

С 1 января 2008 года вступили в силу новые правила получения виз гражданами Украины, которые хотят посетить страны Евросоюза. Они основаны на Соглашении об упрощении визового режима, подписанном 18 июня прошлого года.

Главная цель Соглашения - упрощение процедуры получения гражданам Украины краткосрочных (до 90 дней) виз.
В частности, легче получить визы в страны ЕС членам официальных делегаций; бизнесменам; водителям, которые выполняют международные грузовые и пассажирские перевозки; членам поездных, рефрижераторных и локомотивных бригад; журналистам; лицам, принимающим участие в научных, культурных и творческих мероприятиях (в частности, университетских у других программах обмена); школьникам, студентам, аспирантам и сопровождающим преподавателям; участникам международных спортивных мероприятий; официальных программ обмена, организованных городами -побратимами; лицам, участвующим в погребальных церемониях близких родственников; а также лицам, осуществляющих поездку с лечебной целью.
Плата за обработку заявления и оформление визы составит 35 евро (кроме ряда исключений для оформления срочных документов).
Освобождаются от уплаты этой суммы близкие родственники лиц, легально проживающих на территории государств ЕС; члены официальных делегаций; члены национальных и региональных правительств и парламентов, Конституционных судов и Верховных судов; школьники, студенты и сопровождающие преподаватели; инвалиды и лица, их сопровождающе; лица, осуществляющие поездку на территорию ЕС по гуманитарным причинам, в частности для срочного лечения; участники международных спортивных мероприятий; лица, принимающие участие в научных, культурных и творческих мероприятиях (в частности в университетских и других программах обмена); участники официальных программ обмена, организованных городами-побратимами; журналисты; пенсионеры; водители, выполняющие международные грузовые и пассажирские перевозки; члены поездных, рефрижераторных и локомотивных бригад; дети младше 18 лет и дети на содержании до 21 года.
Ряд категорий граждан смогут получать многоразовые визы, сроком от 1 года до 5 лет.
Украина и ЕС подписали Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии 18 июня 2007 года. 29 ноября Совет ЕС ратифицировал эти документы.

Источник http://www.tur-travel.info/content/view/1829/9/

Комментариев нет:

Google