среда, 5 марта 2008 г.

справки о несудимости

Испанские власти требуют от иностранных граждан предоставить справку об отсутствии судимости при подаче документов по самым различным процедурам - от легализации (оформления вида на жительство) до оформления брака.
Как правило, испанские органы принимают справки со сроком не более 3-х месяцев с даты выдачи.
Справку о несудимости в России можно сделать двумя способами:
Вариант 1
- Получить ее лично или через доверенное лицо в Главном информационно-аналитическом центре МВД России или в МВД/ГУВД субъекта Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, республики, края, области) по месту регистрации заинтересованного лица в России. Они выдают справки установленной формы (серия А)срок оформления - 1 месяц.

На полученную справку необходимо поставить "апостиль" (должны ставить сами органы МВД или Минюста России.

- Справку в апостилем перевести на испанский язык и представить в Генеральное консульство Испании в Москве для заверения перевода.

Если справка не представлялась в испанское Генконсульство в Москве, то можно попробовать перевести ее в Испании у официального переводчика,или в крайнем случае в консульстве. Однако нет уверенности, что испанские органы примут справку в таком варианте.

Вариант 2

При посещении российского консульства оформить запрос на справку (бланк f 22, стоимость запроса и справки - 58 евро). Как правило, через 15-20 дней консульство получает ответ из МВД России и выдает собственную, т.н. консульскую справку на испанском языке.
К сожалению, не все испанские органы принимают "консульскую" справку о несудимости. При этом не представляется возможным гарантированно утверждать, где она будет принята, а где нет, ввиду различия в подходах даже одинаковых органов в разных регионах страны. Поэтому мы настоятельно рекомендуем гражданам предварительно выяснить там, куда справка должна быть представлена, будет ли в этом конкретном органе принята справка российского консульства без апостиля (консульства не ставят апостиль).
Если Вы решили запрашивать справку через Генеральное консульство, просим обратить внимание: мы не будем принимать претензии, если готовая справка все же не устроит испанские органы. Соответствующее уведомление содержится на бланке заявления на справку и подписывается заявителем при подаче запроса.

Подробнее http://www.rusbar.com/

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

я такую справку несколько раз делала.Срок годности у нее короткий,а процедура оформления гражданства муторная и долгая!


Галя.

Google