пятница, 7 марта 2008 г.

Заключение брака с иностранным гражданином на территории РФ

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством РФ.
Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством того государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, но с соблюдением требований Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака (п.2 ст.156 СК РФ).
Так, если по законодательству Ирана иранский гражданин может иметь несколько жен, то законодательство РФ запрещает такие браки и брак между таким гражданином Ирана и гражданкой РФ не может быть заключен в РФ.

Если несколько гражданств

Если лицо, вступающее в брак, имеет гражданства нескольких иностранных государств, то по выбору данного лица применяется законодательство одного из этих государств (п.3 ст.156 СК РФ).
Однако, если одно из этих гражданств - гражданство Российской Федерации, то применяется законодательство Российской Федерации.

Если без гражданства

Если лицо, вступающее в брак, - без гражданства, то применяется законодательство государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства (п.4 ст.156 СК РФ).
Признание браков, заключенных за пределами РФ
Браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют обстоятельства (ст.14 СК РФ), препятствующие заключению брака (п.1 ст.158 СК РФ).

Документы необходимые иностранным гражданам для предъявления в орган ЗАГС:

Иностранный гражданин постоянно проживающий в РФ предъявляет действительный заграничный паспорт и вид на жительство в РФ.
Иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, предъявляет действительный заграничный паспорт или заменяющий его документ, зарегистрированный в органе внутренних дел.
Перевод текста заграничного паспорта на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства ,гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел либо нотариусом.
Справку, выданную государственным органом или консульством (посольством) гражданином которого является это лицо подтверждающую, что он не состоит в браке.
В справке полностью указывается фамилия, имя, отчество иностранного гражданина.
Справка действительна в течении трех месяцев со дня ее выдачи.
Лица состоящие раннее в браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение брака.

Комментариев нет:

Google